Презентации по изо (урок изобразительное искусство, рисование) на темы по фгос, скачать бесплатно. Конспект урока по ИЗО в начальной школе

1 класс, ИЗО, 1 четверть, учитель Третьякова Е.М., ШГ №95

Цель: создание условий для знакомства учащихся с видом изобразительного искусства – графика.

Проблема: можно ли в графике передать красоту окружающего мира? Каким образом?

Задачи :

- повторить жанры изобразительного искусства – натюрморт, пейзаж при путешествии в музей; познакомить учащихся в ходе беседы, игровых ситуаций, анализа произведений искусств с графикой, а также с выразительными средствами графики; выявить отличия между живописными и графическими изображениями; выполнить образы деревьев различными линиями, используя графические средства изображения;

- развивать внимание, познавательный интерес, фантазию, графические навыки; умение работать в паре, в группе;

- воспитывать эстетический вкус, стремление к красоте, коммуникативные навыки.

Ожидаемый результат – первичные знания о графике, графический рисунок деревьев.

1. Орг. момент.

2. Психологический настрой.

Приветствие.

Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.

Будем изобразительное искусство изучать

Творчество и фантазию развивать.

3. Ход урока.

Повторение , закрепление пройденного материала.

Мы с вами ребята живём в удивительном мире, мире добра и счастья, в мире ярких, различных цветов и оттенков, в мире красоты. Человеческое сердце и душа воспринимают эту красоту и отображают е в произведениях искусства – в музыке, литературе, живописи и тд. Вот сейчас мы с Художником – Живописцем отправимся в небольшой музей, для того, чтобы проверить наши знания. В нашем музее небольшая коллекция произведений художников. Внимательно посмотрите и найдите среди картин:

-Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется _______________ (пейзаж)

Найдите картины, изображающие пейзаж и прикрепите карточку с буквой «П». (репродукции картин художников разных жанров на доске)

Так что же такое пейзаж?

Какой может быть пейзаж? (ответы уч-ся)

Задание №2

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе.

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это _____________________ (натюрморт)

Давайте в нашем музее найдём картины художников, изображающие натюрморт. (работа учащихся у доски, прикрепить к репродукции карточку с буквой «Н»)

А кто помнит из вас, как называли художники давным-давно натюрморты? (завтраки)

Какой натюрморт мы рисовали на прошлом уроке? Что разместили мы на плоскости стола? (ответы уч-ся и показ работ)

4. Новая тема. Вводная беседа.

Сегодня к нам на урок пришёл ещё один художник. Посмотрите и поприветствуйте его. Чем, на ваш взгляд, он отличается от Художника – Живописца? (работа в группах, ответы спикеров)

Это Художник- График. Сегодня мы познакомимся, как он работает, какие изобразительные средства использует, и увидим результат его и вашего творчества.

А пока послушайте маленькую историю.

«Как-то раз вышел спор между красками, кто из них красивее и ярче всех. Стали они наперебой себя расхваливать. Рядом стоял и молчал Простой Карандаш. – А, что это ты молчишь? Нечем похвалиться? – стали посмеиваться над ним краски. Он обиделся и молча, отошёл от них.

- Неужели я такой не красивый, загрустил карандаш. Неужели я никому не нужен и никто не захочет рисовать мной?»

Ребята, а как вы считаете? Какой простой карандаш, если какая-то польза от него? (работа в группах, обсуждение в парах, выступление спикеров)

Вы хотели бы узнать, что же случилось дальше?

«Пришел Художник. И вдруг на глазах у ярких красок он взял простой карандаш. Он начал рисовать удивительные рисунки – портреты, пейзажи, животных, натюрморты. Окружили Художника краски и стали ахать: " Какая красота! Какие линии, какие интересные переходы и формы! Как мы раньше этого не замечали» А художник рисовал до самого вечера. Много замечательных работ создал он, используя только простой карандаш. (Показать детям на доске графические рисунки различных жанров)

Перестали больше хвастаться и зазнаваться краски. Они стали с уважением смотреть на своего скромного, простого друга.»

А рисунки, которые создал Художник, называются – Графикой.. Вот чем занимается наш Художник – График..

5. И тема сегодняшнего нашего урока «Графика. Волшебная линия».

Так, что же такое графика?

Графика – это произведение искусства (рисунки), выполненные

графическими средствами.

Показ графических средств учащимся – простой карандаш, цвет. карандаши, восковые мелки, уголь, сангина, соус, сепия, тушь, перо, фломастеры и тд.

Посмотрите на доску, так чем же отличаются живописные картины от графических рисунков? Что может быть главным в живописи и в графике?

(работа в группах, ответы спикеров)

В переводе слово «графика» означает «пишу, черчу, рисую». Но почему именно это слово? Посмотрите на простой карандаш. Внутри деревянной оболочки – камень – графит, вот поэтому рисунки, выполненные графитом стали называть графикой. Но не всегда графика бывает черно-белой, она бывает цветной. Такой рисунок можно получить благодаря цветным мелкам, цветным карандашам и фломастерам. (показать цветные графические рисунки)

6. Закрепление.

А вот теперь попробуем среди произведений искусства на листке найти графические работы художников и отметить их линией. Сам. работа учащихся. (карточка с репродукциями художников живописи и графики)

Проверка хлопками.

А что дало нам выполнение этого задания? (ответы уч-ся)

7. Физминутка. Представим, что мы начинаем рисовать. Давайте рукой в воздухе нарисуем круг, квадрат, горы, озеро… Что мы проводили в воздухе?

Как выдумаете, с чего мы начинали рисовать? С линии.

8. Практическое задание.

Когда мы только начинаем рисовать, то мы проводим линию. Открыли альбомы и начинаем работать. Линия может быть разной, она словно волшебница, мгновенно может изменить свой облик, настроение. Посмотрите, что она умеет и какая бывает. Учитель рисует на доске, а ученики за ним.

Может быть: спокойной, плавной, вялой, ленивой, робкой, испуганной, ершистой, сердитой, игривой, весёлой.


Она любит путешествовать: по земле, поднимать в горы, нырять в море, загорать на песочке, свернуться в клубочек и покатиться по дорожке.

Линия может очертить форму любого предмета и это будет контур. (контурный рисунок показать) Она справиться с любым заданием, она может

4 –

всё! Недаром она волшебная. А вот художники называют её «живой». Как вы думаете, почему? (ответы уч-ся)

В графике линия живёт не одна. У неё есть друг – Штрих. С ним мы познакомимся на следующем уроке.

9. А сейчас нас приглашает в гости Художник – График. Посмотрите, в каком необычном доме он живёт. Какой он дом? Дайте ему характеристику.

(линейный, графический). Вот, что может линия, как она постаралась. Но как, то странно вокруг, пусто и одиноко во дворе у Художника-Графика. Чего здесь не хватает, как вы думаете ребята? (ответы учащихся)

Сада, деревьев, цветов.

Говорят, что каждый человек в своей жизни должен выполнить три дела: построить дом, посадить дерево и воспитать ребёнка. Вы пока ещё маленькие, но обязательно у каждого из вас будем свой дом, семья, дети. А вот посадить дерево вы можете и сейчас. Тогда во дворе Художника сразу всё изменится. Только скажите, а для чего люди сажают деревья, с какой целью? (ответы учащихся)

А теперь за работу. Каждый из вас сейчас получит саженцы. (бумажный, контурный макет дерева) Вам необходимо, используя различные графические линии, выполнить образ дерева, красивого, роскошного и посадить во дворе Художника.(прикрепить к доске рисунок)

Самостоятельна работа учащихся.

10. Подведение итога работы на уроке.

Какой сад великолепный появился у Художника–Графика. Благодаря чему он получился? Что вы узнали на уроке?

11. Рефлексия.

Посмотрите, появилось на небе солнышко. Оно улыбается вам. Вы хорошо постарались. Только как–то странно оно выглядит. Чего не хватает у нашего солнышка? – лучей. Они есть у меня. И сейчас наше солнышко засияет ещё краше. Пусть каждый из вас возьмёт лучик и проведёт внутри него цветную линию. Если вам сегодня на уроке было интересно, всё понятно, комфортно, то проведите красную линию. Если вам было немножко неуютно, что-то не получалось, но сердечко ваше пылало и рвалось вперед, то жёлтую линию. А если вы не получили для себя никаких знаний, вам было не интересно, то проведите линию простым карандашом для того, чтобы потом можно было подумать и что-то изменить. Если ваше настроение измениться, то вы всегда сможете превратить эту линию в цветную.

(прикрепить готовые лучики на доску к солнышку)

Солнышко готово, сад посажен, настроение у всех отличное, художник-График улыбается.

Волшебный графический мир.

Теперь знакомы мы с тобой!

В нём чувство радости живёт

И нас с тобой туда зовёт.

12. Возврат к проблеме. (ответы учащихся)

13 Пожелания учителя и ребят друг другу.

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ №95

РАЗРАБОТКА

урока изобразительного искусства

1 класс

Тема: «Графика. Волшебная линия».

Подготовила: Третьякова Е.М.

учитель ИЗО

Караганда

Сергазина Бибигуль Жусуповна
Учебное заведение: КГУ "ПДЦСО" акимата СКО г.Петропавловск
Краткое описание работы: Учить детей рисовать нетрадиционными способами, учить дополнять изображение деталями (рисование методом оттиска, рисованием пальчиками). Закреплять умения детей рассказывать стихотворение по опорной схеме. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать

Текаева Виктория Юрьевна
Учебное заведение: Детский сад "Нұр бөбек"
Краткое описание работы: Воспитывать у детей, при рассматривании предметов быта, устойчивый интерес к изобразительному искусству народа Казахстана. Вырабатывать умение строить узор, располагая его элементы в определенном ритме на прямоугольнике.

Малолетова Виктория Александровна
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ШПК"
Краткое описание работы: называть изображение на картине, составлять с помощью взрослого короткий описательный рассказ, обобщенного представления о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), воспитывать заботливое отношение к птицам, воспитывать любовь детей к родному краю.

Кошкина Татьяна Владимировна
Учебное заведение: МКОУ"Школа-интернат N 4"
Краткое описание работы: В своей работе, мы с детьми вспоминаем времена года и закрепляем понятие-зима. Что зимой идет снег, покрывает землю, что снег белый(закрепляем понятие- белы цвет) Зимой мы отмечаем Новый год и встречаемся с Дедом Морозом.Учимся делать аппликации зимнего леса.

Крылосова Ольга Анатольевна
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 266"
Краткое описание работы: Данная практика по изготовлению осенней поделки, направлена на развитие мелкой моторики, закрепление навыка работы с крупой, пластилином. Закрепление характерных особенностей и признаков осени.

Межина Нелли Дмитриевна
Учебное заведение: МБДОУ Звёздочка комбинированного вида СП д/с №148
Краткое описание работы: В контексте интегрированного занятия по развитию речи и рисованию закрепляются навыки осознанного употребления слов в соответствии со смыслом высказывания; закрепляются умения детей переходить на начальном этапе рисунка от общей схемы к его конкретизации посредством важных деталей, отображающих главные признаки птицы.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей ИЗО. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения ИЗО в школах России.

По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока ИЗО должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей.

Главными составными элементами конспекта урока по ИЗО являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков изобразительного искусства бесплатно

Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала. Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям ИЗО перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по ИЗО на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления.

Помимо конспектов по изобразительному искусству на нашем сайте Вы найдете разработки по МХК , русскому , математике и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

Урокпоизо

«Сказочная птица»

Тип урока: урок-фантазия.

Цели урока:

    Познакомит с образом сказочной птицы в декоративно-прикладном искусстве. Закрепить знания о жанре анималистики, о холодных и теплых цветах.

    Развивать фантазию и умение стилизовать формы животного мира в декоративные.

    Развивать творческое воображение и фантазию в процессе выполнения коллективного творческого задания.

    Воспитывать интерес и любовь к русскому народному фольклору.

    Воспитывать чувство красоты и бережного отношения к птицам.

Оборудование: слайды, рисунки, картина М. Врубеля «Царевна Лебедь», незаконченное изображение сказочной Жар-птицы .

- Для учителя: шаблоны перьев, листы бумаги, краски, кисточки, клей, салфетки.

-Для учащихся : краски, кисточки. салфетки.

ТСО: слайды «Птицы в искусстве».

Литературный ряд: различные издания сказок.

Задание: расписать перья и наклеить их в соответствующем порядке на изображение Жар-птицы.(коллективная творческая работа)

План урока

1. Проверка организации рабочих мест.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Введение в тему. Беседа.

4. Практическая работа.

5. Физминутка.

7.Итог урока.

Ход урока

    Организация учащихся к уроку.

Сели красиво, улыбнулись друг другу.

Проверили готовность к уроку.

Смочили краски.

Сегодня нам предстоит интересная работа, и нам необходимо разработать наши пальчики.

Они вежливые и умеют здороваться друг с другом:

Здравствуй, брат!

Здравствуй, брат!

Я, братишка, тоже рад!

(Одноименные пальчики в ритм приговорки постукивают друг друга)

А ещё наш кулачок умеет превращаться в яркое солнышко:

Солнышко, поскорей

Всех ребяток обогрей!

Этот лучик золотой,

Этот тоже не простой,

Этот теплый,

Этот светлый,

Этот самый маленький.

(Пальчики разжимаются и сжимаются в кулачок)

II. Сообщение темы и цели урока.

-Мы слышим как поют птицы. А почему раньше их не было слышно?

(д. Они улетали зимовать в жаркие страны)

-А каких птиц вы знаете?

(Дикие и домашние.Снегири, синицы, и т.д.)

-Хорошо. Скажите, чем похожи птицы друг на друга?

(У них есть клюв, лапки, крылья, туловище, головка, перья.)

-А чем отличаются они друг от друга?

(Цветом, размером, формами, оперением.)

-Вспомните, попугаев, которых вы видели на выставке в музее . Опишите их. какие они? (Яркие. красивые.)

-Какую пользу приносят птицы людям?

(Уничтожают вредных насекомых, которые наносят вред

урожаю на огородах и в саду.)

-Как человек должен относиться к птицам?

(Бережно, любить их, заботиться о них)

Отгадайте, что это за птица:

Не сидит она на месте

На хвосте разносит вести. (Сорока)

Зимой на - ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это.. (Снегири)

По ночам летает

На охоту.

Днём не видит

Да и спать охота. (Сова)

Молодцы!. Не только отгадки знаете, но и рисовать птиц умеете.

(Показ рисунков птиц. Гуси-Лебеди из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

-А как называется жанр в искусстве, где изображает художник зверей и птиц? (Анималистический)

Целый круг и половинка,

Может это будет свинка,

Может ящерица, или

Нет, пусть это будет филин.

Итак, тема нашего урока «Сказочная птица» слайд 1

В народе говорят: “Птицы – вестники весны”. “Птицы весну на крыльях принесли”. Сегодня я пришла не одна – я принесла волшебную птичку. Она поможет нам нарисовать сказочную птицу.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа. Знакомство с образом волшебной птицы в русском фольклоре и у других народов мира.

Слайд 2

– Птичка эта не простая, она на своих крыльях нам тепло принесла. Народные мастера и сказители любили изображать птиц, ведь прилёт птиц весной всегда радует человека, птицы- гонцы весны, они предвещают начало сельских работ, наступление тепла.

В народных сказках и поверьях птицы – символ света, радости, счастья, удачи

Зарю в устном народном творчестве нередко сравнивали с златокрылой птицей, несущей каждый день по золотому яйцу – солнцу. Сказочные птицы – очень красивые, умные и добрые. Чтобы весна быстрее пришла, придумывались песни, поговорки, заклички.

Жаворонки прилетите,

Весну – красну принесите.

Надоела нам зима,

Пусть приходит к нам весна.

-Герои сказок часто отправляются в путь за Жар-птицей.

-Вспомните и назовите сказки, мультфильмы, где есть образ сказочной птицы.

(-Царевна- Лебедь «Сказка о царе Салтане», А.С.Пушкин, Слайд 3

Жар птица «Конёк-Горбунок» П.П. Ершов

-«Финист- ясный сокол»

Птица Феникс в восточных сказках

Сказка о золотом петушке

Сова в книге «Вини Пух и все, все, все» и др.

-Какая из сказочных птиц вам больше нравится и почему? ()

Беседа по картине: «Царевна-Лебедь»Врубель М.А.

Перед вами, ребята, картина Врубеля Михаила Александровича «Царевна-Лебедь», написанная маслеными красками.

Врубель- русский художник, в творчестве которого большое место занимала сказка, фантазия, народное творчество. Художник любил фантазировать, умел реальное превратить в фантастическое.

Царевна-лебедь - один из наиболее поэтичных женских образов в искусстве Врубеля. В этом образе воплощена женская тоска по счастью, большому и светлому человеческому чувству.

Бледное лицо царевны с большими печальными глазами полно грусти..

Последние лучи заходящего солнца скользят по свинцовой поверхности моря, тревожными отсветами ложатся на суровые скалы, бросают нежно-розовые блики на бледное серо-лиловое оперение сказочной птицы, мерцают в драгоценных камнях на пальцах и в кокошнике прекрасной грустной девы.

-Скажите, а в каких тонах(холодных или тёплых) выполнена картина? (Холодных)

Эта картина овеяна сказочностью и выполнена в холодных тонах.

-Понравилась вам она?

- А сейчас мы с вами посмотрим изображение птицы в разных видах искусства .

Демонстрация слайдов: «Птицы в искусстве»

В искусстве образ птицы счастья можно встретить :

В вышивке, ()

В резьбе по дереву,

В народных промыслах гжели- посуда, хохломы, городецкой росписи- разделочная доска, пермогорской росписи и.т.д.

- А сколько интересных образов птицы вы встретите в народной игрушке:

Вот индюк в дымковской игрушке,

А вот птицы - свистульки филимоновской игрушки.

Ребята, обратите внимание на элементы росписи в народных игрушках. Какие элементы росписи используют народные мастера? (круги большие и маленькие, ромбики, овалы, волнистые линии, точки, штрихи и т.д.).

Вывод : Мы,ребята, сейчас посмотрели как народные мастера, художники в разных видах искусства сказочной птицей украшали полезные вещи в быту (одежду, посуду, игрушки, шкатулки прялки и т д)

--А это образ птицы с девичьим лицом - птица Феникс.

-Можно ли отнести изображение сказочной птицы к анималистическому жанру? (Изображение сказочной птицы можно отнести к этому жанру только отчасти, так как птица придумана и декоративна).

2. - Ребята, сегодня я обращаюсь к вам за помощью. Я уверена, что вы сможете мне помочь. Но сначала, отгадайте мою загадку.

Птица чудная она.

Вся из пламени-огня.

Крылья плавно поднимает,

Хвост как веер распускает,

Глазки яхонтом горят –

Удивительный наряд.

Побеждает темень, мрак.

Туче черной – первый враг.

А перо той дивной птицы

Вмиг желание исполнит,

Людям счастье принесет.

Правильно, Жар-птица.

(Открываются створки оформленной доски)

Ребята, я уже говорила вам, что тема нашего сегодняшнего урока: «Сказочная птица». И Жар-птица у нас в гостях неспроста: вы ей поможете, а она покажет вам все волшебство цвета.

А в каких сказках встречалась вам Жар-птица?

(«Конек – Горбунок», «Иван-царевич и Серый волк», «Жар-птица и Василиса-царевна»).

Говорят, что тот, кто найдет ее перо, у того исполнится самое заветное желание, а сама Жар-птица прилетит на зов о помощи.

Жар-птица живет в тридесятом царстве, в райском саду. Перья Жар-птицы блистают как золото на солнце или как яркое пламя, глаза ее напоминали драгоценные камни, питается она золотыми яблоками.

Она создавалась народным воображением как небесный огонь-пламя, и сияние ее также слепит глаза, как солнце.

Какая она красавица Жар-птица! Недаром в народе она была воплощением лучезарного бога солнца, красоты и светлой мечты.

3. Вот и мне захотелось нарисовать Жар-птицу.

Вдохновение тотчас же посетило меня и, пока я только делала наброски, оно также быстро меня покинуло. Я осталась у незаконченного шедевра.

Вот тут как раз и нужна ваша помощь. Давайте вместе создадим нашу волшебную птицу. Красота и сказочность ее будет зависеть от вас. И она не будет похожа ни на одну из предыдущих птиц. Она будет особая.

Перед вами лежат шаблоны перышек. Обратите внимание, что не у всех шаблоны одинаковые. У одной группы маленькие, у другой чуть больше, а у третьей еще больше.

Распишем для нашей Жар-птицы перышки.

Ваша задача – раскрасить эти перышки и украсить их декоративными блестками . После того как будут готовы перышки, ими будем украшать птицу. Но перышки будем наклеивать не как попало: маленькие – на туловище и основание крыльев, средние – на крылышки, большие – на хвост.

Но прежде чем начнем раскрашивать перышки, узнаем о некоторых секретах и волшебстве цвета.

На какую птицу похожа Жар-птица?

(на павлина) слайд

Показываю перо из павлиньего хвоста.

Посмотрите какую красоту создала природа!

Какого перышко цвета?

(зеленый, синий, фиолетовый)

Ребята, какие основные цвета вы знаете?

(красный, синий, желтый)

4. Практическая работа

Молодцы. Сегодня с помощью этих трех цветов мы получим другие. Краски мы будем смешивать. А как я вам сейчас покажу.

Существуют несколько способов получения цветов. Одни способы называются естественными , другие – механическими.

1. Перед вами чистые листы бумаги. Нанесите две линии кисточкой двух цветов, одна линия – красная, вторая – желтая. Линии проводите рядышком, кисточка с краской должна быть влажной, краска – погуще. Теперь проведите между этими линиями чистой, без краски, влажной кисточкой. Кисточку отложите, затем, взяв в руки лист наклоните бумагу так, чтобы краски перетекали одна в другую. Способ называется – вливанием (естественный) . Обратите внимание, какие причудливые узоры получаются.

2.Следующий: на одну сторону листа нанесите несколько капелек синего, на другую желтого цветов, лист сложите пополам, прогладьте лист ладошкой в разные стороны, откройте и увидите, что получится.

3.Следующий: краски красного и синего цветов накладываем рядышком, кисточкой смешиваем эти два цвета.

Какой способ вам больше всего понравился?

Теперь скажите, какие цвета у вас получились при смешивании?

(оранжевый, зеленый, фиолетовый).

- Вот эти цвета, ребята, называются дополнительными .

Сколько всего цветов у нас получилось? 6

- А какие цвета нам понадобятся для того, чтобы раскрасить Жар-птицу?

(красный, желтый, оранжевый)

Конечно же, за сходство с огнем, пламенем. Она горячая. Давайте сравним настоящий огонек свечи и Жар-птицу. Больше всего на пламя огонька похожи перышки хвоста.

Какого цвета язычок пламени?

(ответ учащихся)

- Да, красного, желтого, оранжевого , но можно заметить и синие искорки. Поэтому для основного фона мы будем использовать красный, желтый, оранжевый цвета, а синеватые блики будем дополнять декоративными блестками.

Но прежде, чем приступим перышки расписывать, давайте почувствуем себя настоящими птицами.

5. Физминутка :

Птицы летят

Крыльями шумят

Прогнулись над землей,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться.

И очень бесшумно

На место садятся.

6. Самостоятельная работа учащихся.

А теперь, с новыми силами начинайте фантазировать и творить красоту.

Пед. Рисунок.

- Внимание, ребята, те кто будет украшать перья хвоста птицы: внимательно рассмотрите перо, украшающее павлиний хвост.

На что оно похоже?

(На деревце с пушистыми веточками)

Оно состоит из основной оси, от которой в стороны отходят пушистые «отросточки.»

Синий глазок на кончике перышка заменим блёстками.

Средние и маленькие пёрышки:

После наложения основного фона(тампоном),\\\ можете тонкой кисточкой нанести узоры, чтобы краше было и наклеить блёстки.

Кто уже выполнил, подходите к птице и крепите перышки.

7. Итог урока.

Ах, какая красота! Что за прелесть! Вот такой я именно себе ее и представляла, даже лучше получилась она у вас. Вы превзошли все мои ожидания. Не только от красоты, но и от теплоты ваших рук оживет она.

Всем за урок -5

– Чем, ребята, вы помогли Жар-птице?

А что нового вы узнали с ее помощью?

Какие впечатления у вас от сегодняшнего урока?

За всю вашу фантазию, за ваше богатое воображение благодарю!

Заканчивая урок, я думаю, что сегодня вы стали:

Добрее сердцем и теплее душой.

Молодцы! Наш урок окончен, можно убирать рабочие места.

Тема: Мир орнамента. Украшаем варежки (2 класс) .

Цель:

Задачи:

Образовательные:

Воспитательные:

  • Формировать у детей представление о том, что все народы на нашей планете являются носителями своих традиций, своего искусства - самобытного и неповторимого.

Развивающие:

  • творческой инициативы;

Оборудование для учителя:

  • Компьютер
  • Проектор
  • Презентация

Оборудование для учеников:

  • Шаблон варежки
  • Альбом
  • Фломастер (маркер) черный
  • Простой карандаш
  • Ластик

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока ИЗО»

учитель изобразительного искусства

МБОУ СОШ № 47, г. Чебоксары,

Чувашская республика

Тема: Мир орнамента. Украшаем варежки (2 класс) .

Цель:

Познакомить детей с видами орнамента и его практическим применением на примере украшения варежки.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить учащихся с основными видами орнамента, его символами и принципами композиционного построения.

    Дать представление о видах орнамента, его композиции, построении, символике.

Воспитательные:

      Формировать у детей представление о том, что все народы на нашей планете являются носителями своих традиций, своего искусства – самобытного и неповторимого.

      Способствовать формированию национального самосознания, уважения к историческому, культурному наследию наших предков.

Развивающие:

    Развивать творческое воображение детей методом глубокого погружения в материал

    Развивать эмоционально – нравственное отношение к произведениям декоративно – прикладного искусства.

Поставленные задачи способствуют:

    творческому развитию художественной грамотности в сфере декоративно-прикладного искусства;

    сознательно применять приобретенные знания в процессе творческой работы;

    развитию художественного вкуса, ощущению меры, стилистического единства;

    творческой инициативы;

    выявлению субъективных композиционных и цветовых приоритетов как метода развития индивидуальности.

Оборудование для учителя:

    Компьютер

    Проектор

    Презентация

    Таблица «Построение орнамента в полосе»

Оборудование для учеников:

    Шаблон варежки

  • Фломастер (маркер) черный

    Восковые (масляные, цветные) карандаши

    Простой карандаш

План урока:

I. Вводная часть:

1. Организационный момент.

2. Беседа о народном орнаменте:

а) История возникновения орнамента.

б) Виды орнамента.

II. Объяснение нового материала:

1. Беседа о способах построения орнаментальной полосы.

а) Простейшие схемы построения линейного орнамента.

III. Практическая работа

IV. Анализ детских работ

V. Подведение итогов

Ход урока.

1. Вводная часть

1.1. Организационный момент

Эмоциональный настрой коллектива. Проверка степени готовности к уроку.

1.2. Сообщение цели урока.

Наш сегодняшний урок будет посвящен очень интересному и необычному миру орнамента. Вы узнаете много нового и научитесь использовать свои знания в украшении хорошо знакомых вам обычных варежек.

(Рассказ сопровождается показом слайдов Презентации)

Слово “орнамент” в переводе с латинского (ornamentum) означает “украшение”. Орнаментом называют узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Для чего нам нужны узоры и орнаменты? Каково же назначение орнамента? (основное назначение - украшение)

Орнамент занимает важное место в изобразительной деятельности. Он используется для оформления практически всего, что создано человеком, будь то предметы быта или архитектурные сооружения.

Он поднимает настроение, украшая и облагораживая предметы повседневной жизни.

Украшая какой-либо предмет, орнамент не может существовать отдельно от самого предмета. Он является его неотъемлемой частью и подчеркивает особенности предмета. Произведением искусства является и сам украшенный орнаментом объект и орнамент его украшающий.

Современная мировая культура является обладательницей огромного наследия-коллекции замысловатых узоров разных народов и эпох.

История развития орнамента.

Возникновение орнаментики относится к временам глубокой древности. Его истоки уходят в те времена, когда человек выделил себя из окружающего его мира, и начал изготавливать орудия труда и предметы быта. Самые ранние орнаментальные изображения были найдены при археологических раскопках на осколках керамики. И состоял такой орнамент из ряда простых вмятин, сделанных на глиняном кувшине примерно на равном расстоянии друг от друга. Естественно, эти вмятины не могли сделать сосуд более удобным в пользовании. Однако они делали его интереснее и необычнее по сравнению с другими сосудами.

Со временем узоры развивались и все более усложнялись, образовывая сложные композиционные схемы, в которых переплетались сказочные и реальные мотивы.

Каждая народность, иногда даже географическая область, имеет свой неповторимый орнамент, т.к. орнамент всегда был тесно связан с культурой, языком народа, а также его происхождением и историей.

Источником для создания оригинальных композиций стала для человека природа. Любуясь природой, человек заметил в ней множество необычных форм и интересных цветовых оттенков, например: плоды и листочки различных растений, узоры на крыльях бабочек и птиц.

В Древней Руси орнамент назывался - "узорочьем" от слова узор. Но только ли орнамент украшал ? Нет. Слова «узор», «узорочье» происходят от слов «зоря», «гореть», «солнце» и идут от общеславянских понятий «свет», «блеск», «тепло». Узоры вышивок связывались с культом солнца и неба, они становились его «божественными изображениями», знаками-символами. Вынужденный постоянно противоборствовать суровой природе, во многом зависимый от нее, человек искал себе могучих покровителей, образы этих защитников.

В орнаменте были заключены письмена, которые вышивальщицы специально подбирали для каждого владельца рубахи или полотенца, чтобы предметы хранила своего хозяина от всякой случайной беды, поэтому вышивка имела обереговую функцию и была носителем информации .

Народная одежда могла много рассказать интересного о своем владельце: откуда он родом, какого возраста, по какому случаю так одет.

Со временем орнамент теряет своё господствующее положение, функцию оберега и познавательное значение, сохраняя, однако, за собой важную украшающую роль.

Виды орнамента.

В зависимости от характера элементов различают следующие виды орнаментов: (учитель называет вид орнамента, а ученики по изображению на слайде называют, из чего он составлен ).
Геометрический орнамент состоит из точек, линий (прямых, ломаных, зигзагообразных, сетчато-пересекающихся), и фигур (кругов, ромбов, многогранников, звезд, крестов, спиралей и др).

Растительный орнамент составляется из стилизованных листьев, цветов, плодов, веток.

Зооморфный орнамент включает стилизованные изображения реальных и/или фантастических животных (иногда подобный орнамент называют "звериным" стилем).

Антропоморфный орнамент в качестве мотивов использует мужские и женские стилизованные фигуры или отдельные части тела человека.

2.Объяснение нового материала

Орнамент- это выражение и воплощение ритма. Орнамент состоит из отдельных, обычно повторяющихся мотивов.

Мотив (растение, фигура, определенная комбинация линий) - это отдельный элемент, без которого нет орнамента.

При составлении мотивов в композицию создается художественный образ орнамента.

Посмотрите, как красивы варежки на слайдах. Как вы думаете, с помощью чего получилась такая красота?

Мы с вами сегодня тоже постараемся интересно украсить свои варежки. Но для этого нам нужно узнать несколько правил построения орнамента. (Объяснение ведется по таблице «Построение орнамента в полосе»)

Чтобы задать ритм в узоре, нужно использовать повторяемость элементов, участвующих в композиции. Узор из двух чередующихся мотивов является примером ритмического орнамента. Два равных элемента, расположенных один за другим, создают ощущение покоя (статики), в то же время разные по размеру детали орнамента придают композиции динамику. Таким же образом чередуются и интервалы. Виды ритмов бывают линейными, цветовыми и тоновыми.

3. Практическая работа

    Вводный инструктаж учителя:

    Инструктаж по технике безопасности

    Самостоятельная работа учащихся

    Текущий инструктаж учителя

4. Выставка и анализ детских работ.

5. Подведение итогов:

Итак, мы с вами познакомились с историей развития орнамента, узнали, какие бывают виды орнамента.

 Какие основные виды орнаментов бывают?

 Каковы характерные особенности каждого вида орнамента?

Художники всегда стараются передать характер и настроение животных.

Это лось. А какой он?

Огромный, величественный.

Как художник это показал?

- У него гордая осанка, и он прямо держит голову, несмотря на то, что на ней огромные тяжелые рога.

А вот этот же художник изобразил слона. А какой он по характеру?

- беспокойный, неуклюжий, торопливый

Как художник это показал?

-Слон быстро переставляет толстые ноги и вытянул шею, а хобот свернул колечком, чтобы он не мешал бежать.

А посмотрите, как Уолтер Фостер изобразил обезьян – одни обезьяны угрюмые, или грустные. другие веселые и жизнерадостные, некоторые откровенно дурачатся и «насмехаются» над людьми. Никогда не смотрите на обезьян в упор, иначе они могут расценить это как агрессию.

Как художник это показал? Как можно понять по изображению художника, что обезьянка грустит?

- грустный взгляд, руки сложены, сутулость

Так как же художники показывают характер животного в своих работах?

- характерные движения, повадки

Характер зверя выражается через движение и форму тела - стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего; через величину частей тела - большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза; через выразительные детали - лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз. Художник не просто копирует, но эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял, почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям.

Загадка:

Этот зверь живет лишь дома.

С эти зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится...

Угадали? Это – (кот)

Посмотрим открытки с изображениями кошек. Давайте полюбуемся этими милейшими созданиями!

Определите, что конкретно мы будем рисовать (тема и цели).

Сегодня тема нашего урока «Изображение характера кошки в портрете».

Сейчас мы видели множество самых разнообразных кошек. Чем они отличаются друг от друга?(Дети отвечают)

Правильно, они все разные по цвету, по характеру. Одна – игривая, другая спокойная. Кошки, как и люди, могут быть весёлыми или грустными, хитрыми или очень добрыми и заботливыми.

Все художники рисуют кошек по-разному. Но видно, с какой любовью, нежностью они изображают этих пушистых домашних животных.

У вас они тоже будут все разные. Но прежде, чем мы приступим к выполнению работы, познакомимся с основами построения правильного рисунка. Скажите мне, пожалуйста, голова, какая по форме? Правильно, круглая. Чтобы правильно нарисовать мордочку, надо расчертить круг пополам по горизонтали и по вертикали. Изображение размещаем в центре листа. Изображение не должно быть маленьким, но и не должно быть огромным, у нас должны поместиться ушки кошки. Рисуем на бумаге еле заметные контуры карандашом, линии должны быть достаточно тонкими, чтобы можно было легко стереть ластиком неудавшиеся места в рисунке. Не забываем, что необходим отступ от края листа и снизу, и сверху и слева, и справа.

Глаза рисуем на средней линии. Глаза у кошки большие и красивые. Глазки делим пополам еле заметной линией и поднимаем эти прямые линии к верху головы. Из этих точек у нас начинают расти ушки. Ушки не слишком острые, но и не слишком круглые. Из верхней точки ушей мы опускаем округлую линию почти до горизонтальной линии, которая делит круглую голову пополам. Носик располагаем на вертикальной линии. Не делайте его слишком коротким, Обратите внимание, где заканчивается мордочка, где начинается подбородок. У кошки тоже есть губки. Не забывайте, что без ресничек, бровей и усиков кошачья мордочка смотрится не выразительно. Не рисуйте усики кустиком, который растет из одной точки. Обратите внимание, как растут усики и в каком месте. Молодцы, все отлично справились с пропорциями.

Затем можно приступать к штриховке, используя и карандаши и мелки. Наносите штриховку свободными движениями и постоянно следите за тем, чтобы линии следовали направлению роста шёрстки. Не забывайте также, что и у кошек есть черные зрачки, но они более вытянутые, и цвет глаз тоже у всех кошек разный.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх