Развивающее занятие для детей старшей группы: Знакомство. Я и моё имя

Ирина Титова
Конспект занятия «Я и мое имя»

Занятие на тему «Я и моё имя»

Задачи :

Воспитательные

1)Вызвать у детей интерес к теме «Семья»

2)Формировать у детей бережное отношение к имени как наследию прошлого

Образовательные

1)Дать представление об именах, их происхождении и значении

2)Продолжать развивать диалогическую речь, обогащать словарь : купель, ушат, тын, святцы

Развивающие

1)Развитие творческого воображения, памяти, слухового восприятия, внимания, сообразительности

2)Развитие познавательной активности, стремления детей узнавать больше о себе, о своей семье

При проведении теста «Рисунок семьи» используется 8 цветных карандашей (чёрный, красный, синий, зелёный, желтый, коричневый, фиолетовый, серый-методика Мошера).С целью выявления у испытуемого оценки психофизических особенностей : определенной направленности деятельности, настроения, функционального состояния и наиболее устойчивых черт личности

Предварительная работа :

1)Оформление воспитателем альбома «Что имя твоё значит?»

2)Изготовление личных визиток

3)Оформление в раздевальной комнате «Ласковые ромашки» на лепестках которых написаны нежные обращения к ребенку

4)Заучивание детьми стихов, чистоговорок, загадок, пословиц, дразнилок, пальчиковой гимнастики и физкультминутки с именами

5)Чтение сказок, стихов

6)Изучение песен с именами

7)Разучивание игры «Мы-корреспонденты»

8)Заготовка 12 картинок к игре «Узнай, как нас зовут» (по первым буквам названия предметов составить имя)

9)Микрофон, аудиозаписи

Ход занятия:

(Дети стоят полукругом у мольберта)

Восп. Ребята сегодня мы начнем знакомство с одной из интересных тем. А какой, вы узнаете, если отгадаете ребус

7Я Что же имеют ввиду, когда говорят семья (Разбираем схему «Семья» )

Семья поддерживает ребенка,все о нем заботятся, и он зависит от всех

Пальчиковая гимнастика (См. вкладыш)

Звучит песня «Что такое семья?»

(Садимся за столы)

Замечательная русская пословица о жизни человека говорит так «Трижды человек дивен бывает»

Первое диво жизни каждого - рождение на белый свет. Появление ребенка в семье - удивительная, светлая радость. Это как приход весны. Почему? Как, вы думаете?

Первое купание - особое. Купают ребенка в ушате. Ушат это -.

В ушат с водой клали уголек из печи, зернышко, денежку. Привыкай, новый человек, к родному очагу. Будь всегда сыт и благополучен. (Объяснить)

Второе, духовное рождение человека - крещение. В старину старались окрестить ребенка как можно раньше - в день его рождения или на другой день. Крестные отец и мать, кум и кума, становятся духовными родителями малыша. В старину это были брат матери и сестра отца. Позже стали приглашать любых родственников, соседей, друзей.

Крестные - это покровители ребенка. Как примут дитя от купели на свои руки, так и долг свой перед ним на всю жизнь примут.

Ребята! Купель - это обычно большой серебряный сосуд, емкость, который стоит перед алтарем. В нем окунают ребенка с головой. Скажите, а вас крестили? Вы помните свои крестины?

Первый долг крестных - подготовиться к крестинам. Крестная мать шила

крестильную рубашку, украшала крестильную пеленку. Крестный готовил

Имя ребенку давали по святцам - особой книге с именами святых. Чаще имя выбирали в пределах восьми дней до и восьми дней после рождения. Так вместе с именем у ребенка появляется н небесный покровитель - ангел. 3то день рождения имени - день ангела или именины. Есть один осенний день, 30 сентября, в народе зовется всесветлыми именинами. Это день памяти святых мучениц - Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этот день отмечают сразу 4 именинницы

Физкультмниутка с движением "Малина"

1. Раз малинка, два малинка - дети сжимают пальцы в кулаки. Разжимают сначала указательный палец, затем средний

2. Ела ягоды Маринка -прикасаются пальцами правой руки, собраными щепоть к левой ладони

3. И в корзинке у Марийки - переплетают пальцы ("корзинка")

4. Не сталось ни малинки - покачивают указательным пальцем влево-вправо

5. Кто по ягоды пойдет, тот корзиночку возьмет! - прижимают ладони друг к другу и на последнее слово протягивают ладони вперед

Ребята! А для чего человеку имя? Как вы думаете? (Ответы детей)

Имя помогает нам общаться друг с другом. Мы обращаемся друг к имени. По имени зовем па помощь, по имени призываем друг друга в печали и в

радости. Имена передаются через тысячелетия, от народа к народу, скрепляют поколения, страны.

Вам интересно узнать, как появились имена?

У каждого имени есть своя история, своё значение. Старославянские имена -это Юрий, Надежда, Светлана.

Все остальные имена иностранные – греческие, латинские, еврейские, германские, грузинские, как например, Нина. У вас на груди прикреплены визиточки, где указано ваше имя, чьё это имя и что означает (разбор каждого имени)

Раздать задания с зашифрованными именами «Узнай, как нас зовут?»

Такими же именами называют и сейчас детей во многих странах, только на их языке они звучат иначе. Например, имя Ваня; у немцев – Иоганн, у французов – Жан, у англичан – Джон, у грузин – Вано, у поляков – Ян.

Юля в других странах звучит как Джульетта, Джулия, Жюли.

А Машенька : Мария, Мэри, Мариам, Марьям, Мари.

Ребята, а бывают имена одинаковые для мальчиков и для девочек : Какие? Валя, Саша, Женя.

Есть люди с одинаковыми именами. Их называют тёзками. У нас в группе тоже есть тёзки : 2 Даши,2 Дани, 2 Кати, 2 Антона.

А бывают ещё и ласковые формы имён. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Мы - корреспонденты» . С микрофоном в руке вы будете брать интервью, спрашивая : «Как тебя зовут? Как ласково тебя называют дома?» (дети берут интервью друг у друга)

Ребята! Наверно, услышав такое обращение к себе, вы охотнее отзовётесь на просьбы, будете в общении более приятными

А какие вы знаете песни, где упоминаются имена?

Катюша, Коля – Николай, Ксюша – юбочка из плюша, Вика – Виктория, Фаина, гитарист – Витюша, Алена – кричу я в трубку телефона, Антошка – пойдём копать картошку.

Про имена пишутся стихи :

1. «Анастасия» (читает Настя Ч.)

2. Три Катюши (Катя П.)

Загадки :

В снег упал Серёжка (Серёжа А.)

Я вам тоже загадаю загадки :

1. И у тебя,

И у щуки в море,

И у цветка в поле,

И у дуба в лесу. Есть что? (Имя)

2. В воде не тонет, в огне не горит, в земле не гниёт? (Имя)

3. Мне дано, а другие пользуются. Ну-ка, что это? Отгадайте (Имя)

А ещё к именам народ сочинил дразнилки. Давайте их послушаем

Андрей-воробей,

Не гоняй голубей,

Голуби боятся,

На крышу не садятся.

Коля, Коля, Николай,

Сиди дома, не гуляй

Чисти картошку,

Ешь понемножку

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечка

Побежали в лавочку

И купили пряничка

Об именах сочиняют пословицы :

Мели Емеля, твоя неделя

Живи Устя, рукава спустя

Едет Емеля – ждать его неделю

Ходит из угла в угол Фаламей, а не найдёт в избе дверей

Доброму Савве и добрая слава

Добрый Иван – и людям и нам,

а худой Иван – ни людям ни нам

Шутил Мартын, да спрятался под тын

На бедного Макара все шишки валятся

Ребята, вы уже устали и я предлагаю вам сесть поудобнее на стульчики, расслабиться, закрыть глаза и послушать спокойную музыку (релаксация под музыку и чтение «Тихое озеро» )

Мы с вами поговорили сегодня о семье и я предлагаю вам нарисовать семью, листы расположить горизонтально

Итог занятия :

Я думаю, что сегодняшнее занятие вас многому научило . Мы с вами узнали из кого состоит семья, для чего человеку имя, историю имён, их значение, что про имена пишутся стихи, песни, составляются пословицы, дразнилки. Но имя вечно. Оно в воде не тонет, в огне не горит, в земле не гниёт. Имя надо беречь, не оскорблять его, а гордиться им.

На следующем занятии мы поговорим об отчествах. Ребята! Вам домашнее задание : узнать полное имя и отчество своих родителей и в честь кого их назвали.

Всем спасибо, занятие окончено .

Литература

1)Н. и Д. Зима «Как назвать вашего ребенка» .М. 1997г.

2)Л. И. Китаева «Коррекционно-развивающие занятие в подготовительной группе».М. 2004г.

3)Т. Р. Кислова «По дороге к азбуке» .М. 2003г.

4)Е. А. Козырева,О. А. Шварцман «Психолого-педагогическое сопровождение развития дошкольников : материалы к программе»

5)Г. А. Ковалева «Воспитывая маленького гражданина» - практическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений».М. 2003г.

6)Т. Ю. Новицкая «Наследие-патриотическое воспитание в детском саду»

7)Программа социально-личностного развития детей дошкольного возраста «Семь Я из прошлого в будущее» .Яр. 2005г.

8) «Уроки этики» - методическое пособие для учителей начальных классов-выпуск 2. Яр. 1994г.

9) «Как тебя зовут» Д/в №8.1997г.

Конспект занятия на тему:

«Мое имя»

Конспект занятия на тему: «Мое имя»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Цели:

1. Совершенствование лексического строя речи. Обогащение, активизация и расширение словаря по теме «Имя» – знакомство с происхождением имен; уточнение значения слов «Отчество», «Тезка».

2. Формирование и совершенствование грамматического строя речи. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами; образование полных имен, отчества.

3. Развитие связной речи. Активизация диалогической речи (беседа об именах); автоматизация звуков в речи; стимулирование собственных высказываний детей – вопросы, ответы, реплики.

4. Совершенствование общей и мелкой моторики: координация речи с движением.

5. Воспитание доброго отношения к себе и окружающим, к своему имени.

Оборудование: крупные цветы из картона по количеству детей, солнышко из картона, лучики с именами детей, большой лист бумаги (полянка), аудиокассета с записью классической музы ки.

Ход занятия:

Педагог:

На Земле живет много людей – миллиарды. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.

Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга?

(Предполагаемые ответы детей: Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой….)

Педагог:

И еще у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Чтобы узнать, о чем я говорю, отгадайте загадку:

Нас не было, а оно было

Нас не будет – оно будет.

Никто ни у кого его не видит

А у каждого оно есть . (имя)

И у мамы есть,

И у папы есть,

И у дочки есть,

И у внучки есть.

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать .

(Имя).

Да, у каждого человека есть имя, и оно играет огромную роль в его жизни. По имени, как правило, определяется его пол – мальчик это или девочка, мужчина или женщина (дети приводят примеры).

Педагог: - Сейчас мы поиграем. (Игра «Назови свое имя»)

Вы должны встать в круг. По кругу вы должны передавать «волшебный» мяч и называть свое имя. Следующий игрок передает мяч, называя свое имя и имя предыдущего товарища. Так в конце игры мы вспомним все ваши имена.

Беседа «Твое имя»

Тебе нравится твое имя?

Хотел бы ты, чтобы тебя звали по-другому? Как? Почему?

Все имена что-то означают, например,

Агали – владыка

Александр – защитник людей

Алене – алая, огненная

Валентина - сильная

Екатерина (Катя) – чистая, великая, властная

Егор – земледелец

Жанна – милость Божья, «дар Богов»

Захар – вспомянутый Господом (Господь вспомнил)

Злата – золотая, золото

Иван – данный Богом (милость Божья)

Илья – мой Бог Иегова

Ксения - гостья

Муса – взятый от Бога

Моника – одна единственная

Ольга - святая

Татьяна (Таня) – устроительница

Петр – камень

Софья – мудрая

Игра «Назови ласково».

Ребята, имена растут вместе с нами. Сегодня ты маленький, и имя у тебя маленькое: Сашенька, Ванечка, Катенька,…а когда пойдешь в школу, твое имя станет полным: Александр, Иван, Екатерина,…

Давайте поиграем в игру «Как звать-величать».

Дети образуют круг, по считалке выходит водящий в круг, дети идут по кругу и поют:

«вот пошел он (она) гулять и хотим мы узнать, как же звать его (ее), величать? »

Водящий идет в кругу навстречу детям, возле кого он (она) остановился тот называет имя водящего и каждый раз по разному надо назвать. Например: Ваня, Иван, Ванюша, Иванушка. (Жаночка, Жануся, Алене, Аленушка,

Захар, Захарка, Захарушка, Захарий; Соня, Софьюшка, Софа; Катя, Катюша, Катюня; Таня, Танюха, Танюша, Татуля, Татуся; Моника, Моничка, Монися; Саша, Шурик, Сашенька; Егор, Егорка, Егорушка; Петя, Петяша, Петюня, Петруша, Петруня; Илья, Илюша, Илюха и т. д.)

Педагог:

А сейчас я расскажу вам одну удивительную историю. Ну, так вот, слушайте!

В те далекие-далекие времена, когда нас с вами еще не было на свете, появилась в нашей Галактике чудесная сказочная страна. И жили в той стране самые разные имена. Никто не видел, как они выглядели, но говорили, что они были прозрачны, как воздух, и серебрились переливами красочных огоньков. С первыми лучами солнца имена собирались на цветочной поляне и начинали рассказывать друг другу разные сказочные истории. И тогда поляну заполнял сладостный звук музыки, который просто завораживал. А еще любили имена путешествовать. Особенно нравилось им прилетать на нашу планету. Переливаясь разноцветными огоньками, они спускались на землю в то время, когда люди спали. И тогда всем снились прекрасные сны, ведь имена умели рассказывать интересные истории. А их они знали, уж поверьте, очень много. Людям так понравились эти волшебные существа, что они тоже стали придумывать себе имена. И оказалось, что так даже легче общаться друг с другом.

Вот до сих пор, когда рождается новый маленький человечек, родители дают ему имя. А если родители долго не могут решить, как назвать своего малыша, то на помощь им прилетают имена со сказочной планеты и нашептывают им во снах свои истории. Так продолжается жизнь имен на земле. Вот такая история.

Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.

Представьте себе, чтобы произошло, если бы все имена вдруг исчезли?

Как бы люди общались друг с другом. («Эй, ты!» или «Эй», или ещё как-нибудь).

Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Родители назвали вас разными именами.. Ваши имена звучат по- разному. Например: Оля – Ольга.

Давайте поиграем в игру, я называю сокращённую форму вашего имени, а вы назовите ваше полное имя (воспитатель бросает ребенку мяч, называя сокращенное имя, ребенок возвращает мяч, называя полную форму имени).

На свете очень много разных имен, но встречаются люди, у которых имена одинаковые. Ребята, а вы знаете, что означает слово «тезки»? (Ответы ребят.)

Правильно! Тезки – это люди с одинаковыми именами.

Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

В нашей группе все друзья. Дети сжимают пальцы в кулачки.

Самый младший - это я . Разжимают кулачки, начиная с мизинца.

Это Женя, это Саша. Действуют одновременно обеими руками.

Это Лиза, это Даша.

Педагог: имя человека может быть прославлено. Например:

Знаменитый человек умер, а имя о нем помнят люди. Таковы имена выдающихся людей искусства, писателей, поэтов, полководцев, композиторов. А каких выдающихся людей вы знаете?

(Ответы детей: Иван Шишкин, Корней Чуковский, Александр Пушкин, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова и другие).

Вы станете учеными, артистами, спортсменами и можете прославить свое имя. Действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья. И, может быть, чьё - то ваше имя прославится за добрые дела и поступки.

Ребята! Ваши имена – это солнечные лучики. Вы сейчас найдете лучик со своим именем, вспомните, что означает ваше имя и прикрепите лучик к солнышку.

Посмотрите, как засверкали ваши имена в лучиках солнышка! Солнышко согреет теплом нашу группу и все станут добрее и терпимее друг к другу.

Встаньте ребята, давайте представим, что мы солнечные лучики, протянем наши лучики вперед и соединим их в центре круга. Попытаемся почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Я надеюсь, что доброе имя, которое вы сегодня носите, поможет вам стать сильным, храбрым, красивым, умным, таким, каким вы хотите быть. И пусть почаще звучат ваши имена в нашей группе.

Оглянитесь вокруг, на нашей чудесной поляне чего не хватает? Правильно, цветов. Предлагаю вам сейчас наклеить ромашки с вашими именами.

«Поляна имен» (коллективная работа).

Для каждого ребенка заготовлен бумажный цветок с несколькими лепестками. Он выбирает тот, который ему нравится. В центре (сердцевине цветка) ребенок приклеивает свою фотографию (или пишет свое имя).

С помощью взрослого на лепестках записываются ласкательные имена, которыми называют ребенка в семье, среди друзей, в детском саду.

Если ребенок затрудняется в подборе слов, можно предложить те ласкательные имена, которые он хотел бы услышать от своих близких.

Затем все цветы наклеивают на один большой лист – «полянку». Во время работы включается аудиозапись .

Педагог:

Посмотрите, расцвела наша земля от ваших ласковых имен, от радости встреч с вами. Как много красивых цветов! Я соберу их в букет (обнимает всех). А давайте сплетём веночек! (обнимает детей, стоящих рядом, за талию, дети делают тоже самое). Вот какой веночек получился. Нравится вам? А вам я желаю вырасти умными, добрыми, отзывчивыми.


анна теренина
«Я и мое имя». Конспект игрового занятия в средней группе

Цель :

Формировать понятие о передачи информации о человеке через его имя, рассказать о том, что означают те или иные имена; упражнять в счете в пределах 5, уметь ориентироваться в пространстве; прививать любовь и гордость к своему имени.

Предварительная работа :

Беседа : ” Зачем человеку имя?”

Материал к занятию :

1. детская энциклопедия

2. муляжи и игрушки с изображением пресмыкающихся.

3. значки с надписями имен.

4. спортивный инвентарь для прохождения препятствия : ”воротики”, ” лесенка”, кубы.

5. карта, со схематическим изображением игровой комнаты с маршрутом” пути” от игровой комнаты до спальни .

6. игрушка Баба Яга

Ход занятия:

Утром воспитатель с ребятами приводят в порядок игрушки на полках и как бы случайно обнаруживают шкатулку. Привлекаем внимание остальных детей.

Воспитатель :

Ребята, вы не знаете что это за шкатулочка?

Дети предлагают открыть ее и посмотреть, что там внутри. Открываем видим записку и карту. В записке нам предлагают пойти по указанному маршруту, чтобы узнать много интересного, нового и сказочного. По карте отсчитывают шаги, педагог помогает правильно ориентироваться в комнате. По пути нам попадаются пауки и змеи (резиновые игрушки) . Преодолеваем ”препятствие” из модулей (проползаем в ” воротики ” или под аркой) ”. В это время звучит тревожная музыка. Затем по карте нам надо преодолеть последнее препятствие, а именно открыть ”волшебную” дверь. В этот момент дверь сама открывается и появляется Баба Яга.

Баба Яга :

Ха-ха-ха! Заблудились детишки! Знаете кто я?

Дети :

Да. Ты, Баба Яга.

Баба Яга :

Испугались?

Дети :

Нет. Мы тебя не боимся!

Баба Яга :

Вот и правильно! Вы меня не бойтесь! Я давно ни с кем не общалась. Скучно мне тут одной в лесу. Я рада буду с вами поговорить и рассказать, что это ваши имена вам смелости и храбрости придают.

Дети :

Имена? Как это?

Баба Яга :

-Имена у вас особенные : Ирина, Александр, Андрей, Никита, Дарья. Кого такими именами назвали, тот растет смелым, решительным и самостоятельным.

Воспитатель :

А если бы их другими именами назвали, то они бы другими выросли?

Баба Яга :

Конечно другими. А как же иначе?

Воспитатель :

А что ты еще о наших именах знаешь? Расскажи.

Баба Яга :

Расскажу, только вы мне сначала ответьте, зачем человеку имя?

(Дети пытаются ответить) .

Почему вас такими именами назвали?

Если вас назвали в честь дедушки или бабушки, то это проявление истинного уважения к этому человеку. Вы знаете, что означают ваши имена? А я знаю. К примеру, Александр означает мужественный, защитник людей. Андрей - храбрый, Никита- победитель, Дарья - тоже побеждающая. Ирина - значит мир, покой. Поэтому у нее характер добрый, спокойный.

Дети :

Откуда ты, Баба Яга, все про наши имена знаешь?

Баба Яга :

Как не знать! Ведь я в лесной глуши живу уже много лет. Знаю разные тайны, знаю разные колдовские заклинания. Много книг изучила.

Воспитатель :

Спасибо, тебе Баба Яга за интересный рассказ. Но нам пора домой. Помоги, верни нас из сказки в группу

Баба Яга :

Помогу, только у меня подарки для вас есть. (Дает детям значки с их именами) .

Носите их и гордитесь своим именем! А теперь закройте глаза, посчитайте до 5-ти.

(Дети закрывают глаза и считают до 5) . Баба Яга уходит (прячется) в спальню.

Воспитатель :

Вот мы и снова в группе . Сегодня вы узнали много нового о своем имени, и, надеюсь, будете гордиться им.

Цели занятия:

  • Дать представление о важности права на имя, закрепленное документом “Свидетельство о рождении”.
  • Расширять и активизировать словарь детей, совершенствовать грамматический строй речи.

Задачи занятия:

  • Знакомить детей с правом на имя.
  • Знакомить с происхождением и значением имени.
  • Познакомить с понятиями “отчество”, “тезка”, “однофамилец”.
  • Формировать индивидуальность.
  • Пополнять знания детей о народных традиция, праздниках (именинах).
  • Развивать творческую активность, слуховое внимание.
  • Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, полных имён, отчества.
  • Помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы.
  • Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим.

Оборудование: мяч, иллюстрации с именными иконами, свидетельство о рождении, диск с записью отрывка из мультфильма “Алиса в Зазеркалье”, Поделки “Мое имя самое красивое”

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми образуют круг. Приветствие по кругу

Давайте улыбнемся друг другу и скажем громко: “Доброе утро!”.

Давайте все возьмемся за руки и передадим частичку своего тепла и доброго настроения друг другу.

У всех хорошее настроение?

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи между собой (Ответы детей)

Воспитатель: Умницы, правильно рассказали. Оказывается у нас много общего, и все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет,
Никто ни у кого его не видел,
А у всех оно есть.
И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, у внучки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.

Дети: Имя.

Воспитатель: Правильно имя. Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени. А давайте поиграем с вами в игру, где каждый назовет свое имя. Проводится игра “Дин-дон” (с мячом).

Дин-дон, дин-дон,
По улице ходил слон.
Ну, а наша детвора
Начала игру в слова.
Раз, два, три, не зевай-
Имена называй.
Как зовут цыпленка? Цып-цып-цып.
Как зовут котенка? Кис-кис-кис.
Как зовут щеночка? Гав-гав-гав.
Ну а как ребенка?

(Дети передают мяч по кругу и называют свои имена).

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель. Ну вот, ребята, мы с вами еще раз познакомились, услышали ваши имена. Что же такое имена? Имена - это слова, но особые. Придуманы они были очень давно. Они имеют свои значения. Если мы обратимся к словарю, то узнаем значение нашего имени. Например, мое имя “Наталья” означает “родная”, а имя “Александр” в переводе с древнего языка означает “сильный, смелый, мужественный”.

Воспитатель. А вы знаете, что означают ваши имена?

Имя нам даёт отраду,
Дарит счастье и удачу.
Потому узнать бы надо,
Что же имя наше значит?
Я вам сейчас расскажу, а вы запоминайте:

Данил – “Бог мой судья”.

Александр - мужественный защитник.

Лиза - “почитающая бога”.

Федор - “Дарованный богом”.

Ангелина - “Вестница, ангел”.

Полина - “Солнечная”.

Алексей - “Защитник”.

У каждого из нас есть свое имя. Все имена очень красивые. И даются они человеку не просто так. Ведь эти имена – не только имена твоих друзей или близких. Так когда-то, очень давно, звали святых. Святые - это особенные люди. Они жили праведной жизнью. Всех-всех любили и прощали – даже тех, кто их обижал. Но сами никого и никогда не обижали. Всегда помогали бедным. Молились Господу о себе и о людях, которые жили рядом с ними, чтобы все у всех было хорошо. Особенно молятся святые о тех людях, которые носят их имя. Например, святой Николай особенно молится о мальчиках по имени Коля. А святая великомученица Татьяна – о девочках Танях (показ иллюстрации с именными иконами). У каждого из нас есть свой святой – свой небесный покровитель. И у каждого есть праздник имени, который называется именинами, или Днем Ангела мальчиков и девочек.

Воспитатель. А как вы думаете, зачем люди придумали имена? (Ответы детей)

Я предлагаю вам посмотреть отрывок из сказки “Алиса в стране Зазеркалье”.

– Надеюсь, вы не намерены потерять своё имя?

– Конечно нет, – растерянно сказала Алиса.

– Не знаю, не знаю. Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: Иди к доске… – и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы можете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.

– Ничего из этого не выйдет, и всё равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Учительница скажет: “Эй, ты! ” или “Эй”, или ещё как-нибудь.

Воспитатель: Значит, без имени трудно общаться друг с другом и понимать о ком говорят. Ребята, скажите, к кому можно обратиться просто по имени?

Дети: по имени можно обратиться к другу, к брату, к сестре.

Воспитатель: Правильно, просто по имени можно обратиться к сверстнику. А к кому обращаются по имени и отчеству? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, называя взрослого по имени и отчеству, вы проявляете тем самым уважение к нему. Отчество присваивается по имени отца. Моего папу зовут Алексей, поэтому я Наталия Алексеевна. Вы знаете, как зовут вашего папу? Подумайте и назовите своё отчество. (Дети называют отчество) .

Воспитатель: Ребята, а будет ли нам приятно, если нас будут называть не по имени, а придумают прозвища или будут дразнить как-нибудь? Нет, конечно? Итак, каждый человек на земле имеет ПРАВО НА ИМЯ. И у каждого из вас есть документ, подтверждающий это право – это “Свидетельство о рождении” (рассмотреть свидетельство о рождении). Однако, мы с вами засиделись. Давайте, разыграем игру “Узнай меня”? Дети становятся в круг, а желающему Водяному завязывают глаза и сажают в середину круга. Взявшись за руки, дети ходят вокруг него и говорят хором: “Дедушка Водяной, что сидишь ты под водой? Выходи хоть на час и узнай одного из нас! ”. Ребята останавливаются, Водяной встает, подходит к игроку, ощупывает его и должен назвать его имя. Если отгадал, ему развязывают глаза, а тот, чье имя отгадано становится Водяным.

Воспитатель: Молодцы, немного размялись, а теперь послушайте стихотворение:

Марьюшка, Марусенька,
Машенька и Манечка
Захотели сладкого
Сахарного пряничка.

Воспитатель: Как вы думаете о каком имени шла речь?

Дети: Маша.

Воспитатель: Хоть и разные были названы имена, но так называлась одна девочка Маша. Когда она вырастет, её будут называть Мария.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру “Назови ласковые родственные имена”.

(Витя – Витюша, Витенька, Витёк, Витюнюшка, Витюнчик, Витюшок.

Саша – Сашок, Сашенька, Сашунчик, Саня, Сашуля и т. д.) .

Воспитатель: На свете много разных имён, но встречаются люди с одинаковыми именами. Например: Саша – девочка, и Саша мальчик. Таких людей называют “тёзками”. А как вы думаете, как можно отличить людей с одинаковыми именами?

Дети: По фамилии.

Воспитатель: Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию. Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у разных людей. Их называют однофамильцами.

А теперь давайте поиграем в игру “Что лишнее? ”. Будьте внимательны.

  • Алеша, Иванов, Рома, Ваня.
  • Юля, Олег, Вова, Андрей.
  • Сережа, Руслан, Жучка, Данил.
  • Маша, Таня, Мурка, Марина.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, с чем мы сегодня познакомились?

Дети: Каждый ребёнок имеет право на собственное имя. Узнали о происхождении имён, отчеств, фамилий.

Воспитатель: Кто такие тезки?

Дети: Люди с одинаковыми именами.

Воспитатель: Кто такие однофамильцы?

Дети: Люди с одинаковыми фамилиями.

Воспитатель: Как называется праздник имени?

Дети: Именины или День Ангела.

Воспитатель: Какой документ подтверждает ваше право на имя?

Дети: Свидетельство о рождении.

Воспитатель: Молодцы, вы очень дружные ребята. На воздушных шариках я написала ваши имена. Мы выпустим эти шары на улицу и все вокруг узнают, есть детский сад “Колосок” в нём живут такие дружные ребята, с такими прекрасными именами.

Тема урока:

Я и моё имя.

Цели урока: 1. Дать представление о происхождении имён, фамилий и отчеств

2. Активизировать познавательную деятельность учащихся.

3. Развивать познавательные процессы младших школьников.

4. Формировать коммуникативные навыки.

5. Воспитывать чувство национальной гордости, причастности к родным

Оборудование: книги Д.Зима « Имя и судьба», Л.Успенского « Ты и твоё имя», Н.Петровского « Словарь русских личных имён», Г.Тиньковой « С днём ангела!»,

М Горбановсого « Иван да Марья»; изображения святых

«Имя даётся при рождении и

сопровождает всю жизнь,

являясь своеобразной визитной

карточкой его носителя».

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой.

Рано-рано по утрам

Солнце в дом приходит к нам.

Солнце улыбается,

День наш начинается.

Улыбнись скорей и ты,

Радость другу подари.

Урок с улыбки мы начнём,

Значит, будет добрым он!

II. Актуализация знаний учащихся.

Отгадайте загадку:

« Что есть у каждого человека на Земле?»

Правильно, имя. Есть ли кто-нибудь в классе без имени? А среди ваших друзей и знакомых? Ну, вот видите.

А задумывались ли вы, откуда пришли ваши имена? Мама с папой придумали? А откуда они их взяли?

  1. Беседа « Что означают наши имена?»

В Древней Руси имён было много. Если вслушаться в них внимательно, то можно понять, что они означают.

Что значат имена: Светлана? Чернава?

(Внешние особенности).

Каким вы представляете Балагура?

- Людмила - она какая? Для кого?

(Имена отмечали так же характерные особенности человека)

А почему детей называли Первой, Старшой? Вторуня? Третьяк?

(Имена отражали порядок появления детей в семье).

А отчего возникли такие имена: Зима, Вешняк, Метелица?

(Отдельные имена характеризовали время рождения, явления природы).

Когда Русь приняла христианскую религию, то вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые произошли от древнегреческих и древнеримских.

Греческие и римские имена подчёркивают в людях моральное и физическое достоинство.

Кто-нибудь знает значение своего имени, откуда оно пришло?

Я хочу, чтобы каждый знал значение своего имени.

Анна - древнеееврейское, « милость»

Галина - греческое, « тишина, кротость, безветрие».

Екатерина - греческое, « чистота, благопристойность».

Елена - греческое, « солнечная, светлая».

Ирина - греческое, «мир, покой».

Ксения - греческое, « гостеприимство»

Лариса - греческое, « чайка».

Маргарита - греческое, « жемчужина».

Мария - древнееврейское, « любимая, желанная».

Наталья - латинское, « рождество».

Ольга - скандинавское, « святая».

Татьяна - греческое, « учредительница»

Юлия - латинское, 2 кудрявая»

Александр - греческое, « защитник».

Алексей - греческое, « отражающий, предотвращающий».

Анатолий - греческое, « восток, восход солнца».

Андрей - греческое, « мужественный».

Василий - греческое, « царственный».

Виктор - латинское, « победитель».

Геннадий - греческое, « благородный».

Георгий (Егор, Юрий) - греческое, « земледелец».

Максим - латинское, « величайший».

Николай - греческое, « победитель народов».

Олег - скандинавское, « святой».

Павел - латинское, « малый».

Сергей - латинское, « высокий, высокочтимый».

IV . Психологический тренинг.

Какие красивые у вас имена! Наталья, Анна, Елена, Ольга, Александр, Сергей…

А вы умеете красиво их произносить? Не торопитесь, не « жуйте» имя, а произносите его так, чтобы все видели - вы им гордитесь. Давайте попробуем. Пусть каждый встанет, повернётся к классу и красиво, громко, звучно произнесёт своё полное имя.

V . Чтение стихотворений об именах.

Названья зим.

У зим бывают имена.

Одна из них звалась Наталья.

И было в ней мерцанье, тайна.

И холод, и голубизна…

Еленою звалась зима.

И Марфою и Катериной.

И я порою зимней длинной

Влюблялся и сходил с ума.

И были дни, и падал снег

Как тёплый пух зимы туманной…

А эту зиму звали Анной,

Она была прекрасней всех.

Д.Самойлов.

Отрывок из романа

А.С.Пушкина « Евгений Онегин».

Её сестра звалась Татьяна…

Впервые именем таким

Страницы нежные романа

Мы своенравно освятим.

И что ж? Оно приятно, звучно;

Но с ним, я знаю, неразлучно

Воспоминанье старины

Иль девичьей…

VI . Устные сообщения учащихся « Мой ангел хранитель».

Знакомо ли вам такое слово - « именины»?

Как вы думаете, именины и день рождения - это одно и то же или разные даты?

По христианской традиции ребёнку давали имя одного из святых, день памяти которого совпадал или был наиболее близок ко дню рождения ребёнка. Считается, что каждый человек имеет своего ангела-хранителя, который оберегает человека с первого дня его рождения.

А знаете ли вы, в честь какого святого вас назвали?

(Несколько уч-ся выступают с заранее подготовленными устными сообщениями).

VII . Командное состязание « Кто быстрее».

А как у русских людей появилось отчество?

Слово « отчество» появилось приблизительно в XI веке и означало величие по имени отца. Обращаясь по имени-отчеству к человеку, мы выказываем ему особое уважение и почтение. А как хорошо вы знаете своё отчество?

Не запнитесь, поспешите,

Отчество своё скажите!

(Состязание проводится по рядам. Учащиеся каждого ряда встают по очереди и называют своё отчество. Выигрывает тот ряд, который справился с заданием быстрее и без ошибок).

VIII . « Как появились фамилии». Рассказ учителя.

Ребята, чем вы гордитесь?

Своим компьютером? Собакой? Родителями? Школой?

Всё правильно, всем этим можно гордиться. Только гордость бывает большая и маленькая. Вот, например, гордость страной, школой, семьёй - это большая гордость. А как вы думаете, можно гордиться тем, чего не знаешь?

Значит, мы можем по-настоящему гордиться своим именами, ведь теперь мы знаем, что они значат и откуда пришли. А как насчёт фамилии?

Фамилия ,в переводе с латинского, означает « семья», это наследственное имя семьи.

А как появились фамилии?

Живёт человек, имеющий кузницу. Естественно, среди односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого Кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая уже передаётся по наследству. Становятся эти Кузнецовы людьми разных профессий - сапожниками, врачами. Генералами, но фамилия остаётся.

Источником происхождения фамилий могла быть местность, которой владел данный род, например, Тверской.

Фамилии образовывались от имён отца и матери (Иванов, Марьин), от уличного прозвища (Кривоносов, Худяков).

Большую группу составляют фамилии, которые образовались от названий зверей, птиц, рыб, насекомых (Медведев, Орлов, Карасёв, Комаров).

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в каждом классе Кузнецов,

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва - дёготь гнал,

В дегтярне гнул он спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из столяров,

Он мастером был прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись, и ты увидишь в них

Историю России.

IX. Чтение стихотворения С.Михалкова « Смешная фамилия».

Каких фамилий только нет:

Пятёркин, Двойкин, Супов,

Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,

Пупков и Перепутов!

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин!

Но может некий Комаров

Иметь характер львиный,

А некий Барсов или Львов -

Умишко комариный.

А Грибоедов, Пирогов

Прославились навеки!

И вывод, стало быть, таков:

Всё дело не в фамилии, а в человеке!

X . Задания игрового характера « Мы играем, размышляем».

1. «Угадай фамилию».

- Какие интересные фамилии получались от прозвищ! Попробуйте их отгадать.

  • У человека были белые волосы. Его фамилия могла быть…
  • У человека длинные ноги, как у журавля, его фамилия стала…
  • Отгадайте прозвище по фамилии: Ушаков, Зайцев, Худяков.

2. « Сочиняем фамилию».

Давайте вместе придумаем фамилии от русского имени Иван.

(Иванов, Ванечкин, Ванюшин …)

3. « Конкурс знатоков»

Попробуйте объяснить происхождение своей фамилии.

XI . Итог урока. Домашнее задание « Цветик-семицветик».

Нарисуй цветок, на лепестках напиши, как тебя зовут родные и друзья.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх