Сказка теремок евгения чарушина. Конспект занятия «Рассказывание сказки «Теремок

» Теремок (второй вариант)

Стоит в поле теремок-теремок,

Как по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?


Никого в тереме нет, - никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок; стала жить-поживать - песни распевать:

Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!

Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю лягушка бежит,

Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?

Я мышка-норушка! А ты кто?
- Я лягушка-квакушка!
- Иди ко мне жить!


Прыгнула лягушка в теремок. Стали они с мышкой жить-поживать - песни распевать:

Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!

Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю зайка бежит,

Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?

Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка! А ты кто?
- А я заяц - на горе увёртыш!
- Иди к нам жить!
- Хорошо, приду.

Прыгнул заяц в теремок. Стали они вместе жить-поживать - песни распевать:

Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!

Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и кричит:

Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?

Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка!
- Я заяц - на горе увёртыш! А ты кто?
- А я лисичка-сестричка!
- Иди к нам жить!
- Сейчас приду.

Забралась лиса в теремок. Стали теперь четверо жить-поживать - песни распевать:

Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
- Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!

Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю серый волк бежит,
У дверей остановился и кричит:

Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?

Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка!
- Я заяц - на горе увёртыш!
- Я лисичка-сестричка! А ты кто?
- А я волк - из-за кустов хватыш!
- Иди к нам жить!

Залез волк в терем. Стали все вместе жить-поживать - песни распевать:

Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
- Ква! Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
- Чук! Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
- Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
- Уу! Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!

Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю медведь бредёт,
У дверей остановился и ревёт:

Уф! Уф! Уф! Уф!
Уф! Уф! Уф! Уф!

Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Кто в тереме живёт?

Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка!
- Я заяц - на горе увёртыш!
- Я лисичка-сестричка!
- Я волк - из-за кустов хватыш! А ты кто?
- А я медведь-тяпыш-ляпыш - всех вас давишь!

Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались. Стал медведь их ловить, да никого не поймал.
Где ему, такому косолапому!

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Открытый урок

по литературному

чтению

в 1- ом классе

«Е.Чарушин «Теремок»

Подготовила и провела : учитель начальных классов

Переверзева Э.Н.

г.Хасавюрт

2014-2015г.

Цели:

Создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг;- учить пересказу;

Тип урока: изучение новых знаний.

Планируемые результаты образования :

Предметны е : знакомство с понятием "авторская сказка; умение выразительно читатьцелыми словами и по ролям; делить текст на части и пересказывать их, используя соответствующую лексику.

Личностные : представления о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании собственных поступков; умение испытывать эстетические чувства на основе знакомства с разными выразительными средствами и оценивать свои эмоциональные реакции во время слушания, чтения и во время знакомства с иллюстрациями к произведению; ориентация на выполнение моральных норм на основе оценки поступков литературных героев;

Метапредметные :

познавательные УУД : умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста; уметь определять новый жанр литературного произведения сравнивая произведения разных жанров; уметь оценивать свою эмоциональную реакцию; знать основы смыслового чтения художественного текста, понимать и интерпретировать знаки, символы; уметь прогнозировать содержание произведения, соответствующее его названию, ключевым словам.

регулятивные УУД : уметь различать способ и результат действия в связи с поставленной задачей и условиями ее реализации; уметь принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, данные в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, оценивать правильность их выполнения и вносить коррективы.

коммуникативные УУД : умение использовать речь для сравнения произведений художественной литературы (авторская или народная сказка) и выявления авторской точки зрения; уметь сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности; уметь формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою позицию; уметь обсуждать содержание сказки и героев, высказывать своё отношение, оценивать высказывания партнеров.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый.

Образовательные ресурсы: выставка книг со сказками (народными и авторскими); рисунки с изображением героев сказки; схема; карточки; презентация.

Ход урока

I. Организационный момент(Слайд)

Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками со мной, друг с другом, с гостями, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

II. Актуализация знаний. Постановка цели.(Слайд)

Начинаем урок чтения. Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке.

( А А К С К З)

Соберите слово

О т в е т: сказка. (Слайд)

О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, который называется так: ( на доске): Сказки. Загадки. Небылицы.

Наш урок будет посвящен первой теме этого раздела. Мы поговорим о сказках .(Слайд)

III.Открытие нового знания

1)Фронтальная беседа

Какие виды сказок бывают? (волшебные, бытовые, о животных).

Для того, чтобы узнать, что за сказку мы будем читать сегодня, вам необходимо выполнить следующее задание.

Попробуйте угадать сказку. Если вы ответите правильно, то сможете открыть одну букву из названия нашей сказки.

( На доске карточки с перевёрнутыми буквами ТЕРЕМОК . Учитель поочерёдно достаёт из сундучка следующие предметы. Учащиеся называют сказку, в которой можно встретить данный предмет. В случае правильного ответа, учащиеся имеют право открыть любую букву ).

Просмотр слайдов

    Яйцо.

    Щука.

    Золотое перо.

    Три стула.

    Коса.

    Козленочек.

    Стрела.

(На доске открывается надпись: ТЕРЕМОК)

Я вижу, что вы знаете много сказок. Это хорошо.

С какой сказкой мы сегодня познакомимся?

Итак, вы догадались, что это сказка... в обработке Евгения Чарушина

2)Слово учителя писателе. . (Слайд)

С самого детства его окружала живая природа - родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье - его отец был известным архитектором - мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович вспоминал, как еще будучи ребенком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.

Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком

Когда он вырос, исполнил свою заветную мечту, закончил академию художеств в Петербурге.

Важной вехой в биографии Чарушина стало знакомство с Самуилом Яковлевичем Маршаком, который убедил художника в том, что он должен начать писать сам. Это оказалось непростым делом, но Чарушин продолжал упорно работать и еще до войны уже успел издать десятки своих книг, продолжая при этом иллюстрировать и других детских писателей - Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Самуила Маршака. Книга Маршака «Детки в клетке» стала последней иллюстраторской работой Чарушина. За нее он был посмертно награжден золотой медалью на международной выставке детской литературы в Лейпциге.

Мир животных - был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми, вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его рисунки и зачитывалось его рассказами.

(Выставка книг,которые иллюстрировал Е.Чарушин) (Слайд)

3)Работа в группах (Слайд) (групп-4)

А теперь вернемся к сказке.

Вспомните главных действующих лиц русской народной сказки “Теремок”.

В каком порядке появлялись в сказке герои?( Слайд)

Для того чтобы узнать тех героев, которые придут к нам в гости сегодня, вам необходимо поработать в группах . Кто напомнит мне правила работы в группе? (Не шуметь. Работать дружно, слаженно. Советоваться с товарищами.)

(Учащиеся работают в группах постоянного состава. Каждой группе предлагается собрать из пазлов сказочного героя, прикрепить полученное изображение на доску).( Раздать конверты с картинками)

Ребята, эта сказка хорошо знакома вам с детства. Давайте попробуем дать характеристику героям этой сказки. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру “Разведчики”. Напомню, что выкрикивать с места нельзя, играем молча.

Найдите в периметре класса карточку с указанием качества любого из представленных здесь героев и прикрепите её под изображением данного героя.

(На стенке,в разных местах,приклеяны карточки:хитрый,трусливый,

осторожный,жадный,свирепый,крикливый.)

Физкультминутка

4)Чтение сказки Чарушина(Слайд)

А сейчас послушаем сказку.

Я читаю,вы следите.

5)Проверка понимания услышанного

Понравилась ли вам сказка?

Что понравилось больше?

Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?

Чем отличается? (Это авторская сказка,а другая народная))

Учитель демонстрирует схему .(Слайд)

Объясните, какие сказки называют народными, а какие – авторскими.

IV. Закрепление нового материала.

1.Выразительное чтение сказки по ролям.

Кто вам больше всего понравился из читающих детей?

2.Работа с пословицами (Слайд)

Прочтите пословицы:

В темноте, да не в обиде .

Знает сорока, где зиму зимовать .

Согласие крепче каменных стен .

Объясните смысл этих пословиц.

Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?

Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей, надо быть терпимым к ним, учиться уступать, договариваться друг с другом, уживаться в согласии

3. Игра «Кому принадлежат?».(Слайд)

Чук! Чук!

Тяф!Тяф!

Пик!Пик!

Ква!Ква!

V. Итог урока. Рефлексия.(Слайд)

С какой сказкой мы сегодня познакомились?

Чему учит нас эта сказка?

Урок обучения чтению в 1 классе.

У. М. К. «Школа России»

Евгений Чарушин «Теремок».

Тип урока. Урок усвоение новых знаний

Цель. Познакомить обучающихся со сказкой Е. Чарушина «Теремок»

Задачи:

Совершенствовать навыки полноценного чтения.

Развивать устную речь.

Развивать навыки делового сотрудничества.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Формировать положительную мотивацию к учению.

Формировать интерес к чтению.

Метапредметные результаты:

Формировать умение планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в групповой и парной работе.

Готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать различные точки зрения.

Предметные результаты:

называть героев сказки, характеризовать с помощью учителя их поступки;

придумывать различные варианты окончания сказки;

определять главную мысль сказки на основе пословиц.

Оборудование.

Для учителя: Маски и картинки для инсценировки сказки, карточки - названия героев сказки, еарточки - названия героев для групповой работы, аудиозапись слов автора.

Для обучающихся: азбука, письменные принадлежности.

Этапы

Х - р деятельности обучающихся

УУД

Организация начала урока 1 минута

Учитель приветствует детей. Предлагает поприветствовать друг друга.

Ученики приветствуют друг друга, учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Целеполагание

1 минуты

«В некотором царстве, в некотором государстве жил - был…..»

Какие литературные произведения начинаются с этих слов?

Что такое сказка?

Как выдумаете, какое литературное произведение мы сегодня будем читать?

Сказки.

Ответы детей.

Сказку.

Регулятивные УУД:

Целепологание (постановка учебной задачи)

Оценка (выделение и осознание, того, что уже усвоено и того, что подлежит усвоению)

Познавательные УУД:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)

Логические (выдвижение гипотез и их обоснование)

Вводная беседа

9 минуты

Объясните пословицу: «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»

Кто сочиняет сказки?

Узнать какую именно сказку мы сегодня прочитаем, вы сможете, если отгадаете названия животных.

Игра «Собери рассыпавшиеся слоги»

Из какой сказки эти герои?

Что такое теремок?

Кто написал эту сказку?

В каком порядке появлялись животные в сказке?

Какие прозвища были у животных в русской народной сказке?

Вспомним как они разговаривают

тихий, дрожащий

вкрадчивый, льстивый, заискивающий

низкий, говорит медленно

хриплый, грубый

тоненький, писклявый

громкий, говорит отрывисто

В сказке происходят вымышленные события, встречаются вымышленные предметы, герои, но сказки учат нас, как быть добрыми, помогать друг другу, трудиться. В сказке всегда добро побеждает зло.

В групповой работе отгадывают названия животных:

ЛЯГУШКА МЫШКА

ЗАЯЦ ВОЛК МЕДВЕДЬ
ЛИСИЧКА

«Теремок»

Дом с высокой крышей.

Народная сказка

Познавательные УУД:

Анализ с целью выделения признаков.

Регулятивные УУД:

Контроль

Коммуникативные УУД:

Умение точно выражать свои мысли, определение способов взаимодействия.

ЛичностныеУУД:

Нравственно - этического оценивания.

Усвоение нового материала

15 минут

На выставке книги: Е Чарушин «Теремок», С. Маршак «Теремок», А. Н. Афанасьев «Теремок», «Теремок» русская народная сказка.

Как называются книги?

Почему у одной и той же сказки разные авторы?

Сегодня мы познакомимся со сказкой «Теремок» в пересказе Евгения Чарушина.

Прочитайте слова сначала по слогам, затем целыми словами.

ос-та-но-ви-лась - остановилась

в те-ре-моч-ке - в теремочке

не-вы-со-ком - невысоком

не от-ве-ча-ет - не отвечает

рас-пе-вать - распевать

у-вёр-тыш - увёртыш

за-бра-лась -забралась

Читая произведение, подмечайте сходства и различия с народной сказкой.

«Теремок»

Это одна и та же сказка, только пересказана разными людьми.

Чтение трудных слов по индивидуальным карточекам.

Чтение произведения вслух по цепочке.

Коммуникативные УУД:

Умение выслушать собеседника

Регулятивные УУД:

Физминутка

1 минута

В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок

Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили
Там и мышка
И лягушка
Зайчик
С лисонькой -подружкой
Серый волк -зубами щелк
В дружбе знали они толк.
Но набрел на теремок
Мишка косолапый
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой.
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый.

(присели, встали руки вытянуты)

(руки перед собой на носочках)
(присели)
(прыжки)
(повертели «хвостиком»)
(показали руками «пасть»)
(поклон)

(изобразить мишку)

(кулачок об кулачок)
(бег на месте)

(сели на стульчики)

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Контроль

ЛичностныеУУД:

Смыслоопределение значения зарядки, физминутки и др. для здоровья.

Анализ произведения

7минут

Как вы думаете, закончилась ли на этом сказка?

Продолжите сказку.

Послушайте, как закончилась эта сказка у Е. Чарушина.

Сравните русскую народную и сказку Е. Чарушина по плану:

герои

события

окончание

Чему можно поучиться у героев сказки?

Прочитайте пословицы на странице 37. Выберите подходящую пословицу.

Некоторые герои имеют другие прозвища, поют, события те же, закончилось счастливо.

Дружелюбию, взаимовыручке, умению уступать, договариваться, желанию помочь, исправлять свои ошибки.

«В тесноте, да не в обиде»

«Согласие крепче каменных стен»

Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мысли, выслушать собеседника

Познавательные УУД:

Логические (построение доказательства, выдвижение гипотез и их обоснование)

Действия постановки и решения проблем

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Контроль

Работа по совершенствованию речевых умений.

5 минут

Договоритесь в группах, кто какую роль будет выполнять и разыграйте сказку по ролям.

Ребята пересказывают сказку Е. Чарушина (инсценировка произведения).

Познавательные УУД:

Воспроизведение последовательности событий в сказке

Коммуникативные УУД:

Сотрудничество

Умение выслушать одноклассника

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение результата действия с заданным эталоном, обнаружение отклонений).

Коррекция (внесение необходимых изменений).

Оценка (осознание качества усвоения материала)

Итог

1 минута

С какой сказкой познакомились?

Что на уроке было самым интересным?

Ответы детей

Регулятивные УУД:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже освоено).

Рефлексия

1 минута

Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке и прикрепите его а теремок.

Выполняют задание.

Литература:

1.Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 1 кл. В 2-х ч. - М.: Просвещение, 2012.

2.Аудиоприложение к учебнику «Литературное чтение», 1 класс (Диск СО-РОМ), автор Л.Ф. Климанова.

Литературное чтение в 1-ом классе

«Е.Чарушин «Теремок»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

МБОУ «Радищевская СШ №2 им.А.Н.Радищева»

Скотнова И.А.

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока: Познакомить обучающихся со сказкой Е. Чарушина «Теремок»; совершенствовать навык чтения целыми словами; развивать речевые умения и творческие способности, и анализировать произведения.

Планируемые результаты:

    Предметные: рассуждать и правильно отвечать на вопросы; развивать читательские навыки осознанного, беглого чтения; учить выполнять анализ текст и указывать главную мысль произведения.

    Личностные: формировать познавательный интерес к учебному материалу.

Оборудование: учебник «литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, 1 класс; презентация; иллюстрации.

    Организационный момент. Приветствие.

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

Ноги вниз мы опустили

Руки вместе положили.

Смотрим глазками вперед

Начинается урок чтения.

    Речевая разминка.

Улыбнемся друг другу, вот какое хорошее у нас настроение.

Губы в трубочку. в ниточку.

Язычком помоем зубки.

Сделать вдох. на выдохе на распев произносим звук а.

3 . Актуализация знаний. Постановка цели.

Учитель: Начинаем урок чтения. Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке. А для этого прочитайте запутанную фразу: Сказкаложьдавнейнамёкдобрыммолодцамурок .(Слайд)

Учитель: Да. Мы будем говорить о сказках.

Вы любите сказки? За что?

(ответы детей)

Какие виды сказок бывают? (волшебные, бытовые, о животных).

Для того, чтобы узнать, что за сказку мы будем читать сегодня, вам необходимо отгадать загадку.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.(ТЕРЕМОК)

(на доску вывешиваю картинку теремка)

Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? (познакомиться с новым произведением).

А кто-нибудь знает кто автор этой сказки?
- Автор этой сказки Евгений Чарушин.

4. Изучение нового материала.

И сейчас я немного вам о нём расскажу. Слово учителя писателе. . (Слайд)

С самого детства его окружала живая природа - родительский дом с огромным садом, домашний зоопарк с поросятами, кроликами, цыплятами и птицами, которых Чарушины вылечивали и выхаживали. Понятно, что в таком доме и в такой семье - его отец был известным архитектором - мог вырасти только удивительный и талантливый человек, каким и был Евгений Чарушин. Евгений Иванович вспоминал, как еще будучи ребенком он, слушая сказки, держал в руке карандаш и рисовал приходящие ему на ум сюжеты.

Он рос добрым, отзывчивым, любящим животных мальчиком.

Когда он вырос, исполнил свою заветную мечту, закончил академию художеств в Петербурге.

Важной вехой в биографии Чарушина стало знакомство с Самуилом Яковлевичем Маршаком, который убедил художника в том, что он должен начать писать сам. Это оказалось непростым делом, но Чарушин продолжал упорно работать и еще до войны уже успел издать десятки своих книг, продолжая при этом иллюстрировать и других детских писателей - Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Самуила Маршака. Книга Маршака «Детки в клетке» стала последней иллюстраторской работой Чарушина. За нее он был посмертно награжден золотой медалью на международной выставке детской литературы в Лейпциге.

Мир животных - был и его миром, вот почему его рисунки были такими живыми, яркими, талантливыми, вот почему не одно поколение юных читателей завороженно рассматривало его рисунки и зачитывалось его рассказами.

(Выставка книг,которые иллюстрировал Е.Чарушин) ( Слайд)

Давайте сейчас прочитаем эту сказку по ролям.

Остановилась, теремочке, невысоком, распевать.

5.Физминутка.

По дорожке. по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке. на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

6. Закрепление изученного.

Прочтите пословицы:

В темноте, да не в обиде .

Знает сорока, где зиму зимовать .

Согласие крепче каменных стен .

Объясните смысл этих пословиц.

Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?

Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей, надо быть терпимым к ним, учиться уступать, договариваться друг с другом, уживаться в согласии.

ИГРА «НАШ ТЕРЕМОК» - работа в группе с загадками.

1) В уголке таится,

Кошки боится.

Кто это, ребята?(Мышка)

2) Зелёная я, как трава,

Моя песенка: «Ква-ква».

Кто это, ребята? (Лягушка)

3) По полю скачет-

Ушки прячет,

Встанет столбом-

На месте точек и запятых нужно делать небольшие паузы.

2. Продолжи рассказывать сказку по памяти.

Затем подошел к теремку волк и спросил, кто в нем живет.

Животные представились и предложили волку жить с ними.

Он согласился, и начали они весело жить впятером.

Вскоре пришел медведь и спросил, кто живет в теремочке.

Каждое животное представилось, и они спросили, кто с ними разговаривает.

Медведь ответил, что всех их раздавит.

Он развалил теремок, и все звери разбежались.

Медведь пытался кого-то поймать, но у него это не получилось.

3. Прочитай имена действующих лиц в том порядке, как они появляются в сказке. Как заканчивается сказка? Каких героев в ней не хватает?

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц – на горе увертыш, лисичка-сестричка.

В учебнике подано отрывок сказки, который заканчивается веселой, беззаботной жизнью мышки, лягушки, зайца и лисы в теремке.

Не хватает в произведении волка - из-за кустов хватыша и медведя – тяпыш – ляпыш – всех вас давишь.

В чем отличие этой сказки от известной тебе народной сказки? Сравни героев, события, которые происходят, окончания сказок.

В сказке Чарушина, в отличие от народной есть много рифмованных строк.

Также сказки различаются окончанием: в народной сказке медведь не специально раздавил теремок, и животные построили новый; в сказке Чарушина медведь нарочно разогнал всех жителей теремка, он хотел им навредить.

В сказках действуют одинаковые животные, но имена некоторых из них немного различаются:

в народной сказке зайчик-побегайчик, а у Чарушина это заяц – на горе увертыш;

в народной сказке волчок - серый бочок, а у Чарушина это волк - из-за кустов хватыш;

в народной сказке медведь косолапый, а у Чарушина это медведь – тяпыш – ляпыш – всех вас давишь.

4. Какой конец сказки можешь предложить ты? Придумай свой вариант сказки.

Пример конца сказки:

Поселились в теремок еще волчок - браток, медведь косолапый, ёжик-добряк, крот-учёный. И все они жили в согласии и взаимопонимании.

Животные вместе готовили кушать, ели, спали, играли, убирали и гуляли.

И всем было достаточно места и все были довольны.

5. Подумай, можно ли эту сказку закончить словами: «Все хорошо, что хорошо кончается».

Народную сказку «Теремок» можно закончить такими словами.

А сказка Чарушина закончилась не совсем удачно, ведь животные лишились своего жилища.

7. Какая из пословиц подходит к сказке «Теремок» Е. Чарушина?

К произведению Чарушина подходит первая и последняя пословица.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх